Archiv / Highlights (88 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

6316
Kat.-Nr.: 6316
Portrait: Prinz Baudouin Leopold Philippe Marie Charles Antoine Joseph Louis von Belgien (1869-1891), 1885, Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert und datiert, Maße: 40 x 33 cm. Guter, [ ... ]
6317
Kat.-Nr.: 6317
Unbekannter Künstler, Jesus mit den zwei Pilgern, 19. Jh., wohl Frankreich, u. re. unleserlich signiert. Lichtmaß: 21,5 x 25 cm, Rahmen: 30,5 x 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rundum Abrieb [ ... ]
6318
Kat.-Nr.: 6318
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Schulweg, Öl auf Stoff, unten monogrammiert, verso betitelt, Maße: 72 x 71 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6319
Kat.-Nr.: 6319
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Traubenzucker EU, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert, verso signiert, Maße: 90 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6320
Kat.-Nr.: 6320
Markus Lüpertz (deutsch, geb. 1941), Selbstportrait, Gouache, sig., guter alterbedingter Zustand, Gebrauchsspuren. Kunstwerk: H 35 cm, B 25 cm, Rahmen: 60 x 60 cm.
6321
Kat.-Nr.: 6321
Unbekannter Künstler, Wasserlilien, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 85 x 120 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Delle auf Leinwand.
6322
Kat.-Nr.: 6322
Rolf Diener (deutsch, 1906 - 1988), Abstrakte Komposition, 1950, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert, Lichtmaß: 205 x 145 cm, Rahmen: 215 x 155 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
6323
Kat.-Nr.: 6323
John Haanstra (niederländisch, geb. 1945), Straßenszene, Weesp, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 30 x 40 cm, Rahmen: 55 x 44 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Zertifikat.
6324
Kat.-Nr.: 6324
Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, 19. Jh. ''Maria als Himmelskönigin mit dem segnenden Christuskind''. Darstellung der Muttergottes auf der Mondkugel stehend, im unteren Bildfeld [ ... ]
6325
Kat.-Nr.: 6325
Elena Karimova (ukrainisch, geb. 1925), Katze und Flieder, 1991, Kiew, Öl auf Leinwand, unten rechts kyrillisch signiert, verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert, Lichtmaß: 69 x 52 cm, [ ... ]